埼玉県 公立高校の倍率一覧——2026年度入試(志願確定)学校・学科別
埼玉県公立高校の2026年度(令和8年度)入試の倍率は、全日制全体で1.04倍でした(志願確定者数35,976人、県教委2026年2月20日発表)。このページでは、当サイトで学校別ページを用意している公立高校115校・191学科の倍率を、高い順に並べました。この中で最も高かったのは大宮(理数科)2.03倍、普通科では市立浦和1.92倍です。
- 全日制の倍率:1.04倍(志願確定者数35,976人)
- 普通科の上位:市立浦和1.92倍、大宮1.59倍、川口市立1.59倍、浦和西1.45倍
- 2025年度と比べると、比べられる176学科のうち114学科で倍率が下がり、58学科で上がり、4学科は同じでした(全日制全体は1.10倍→1.04倍)
- このページの191学科のうち、92学科が1倍未満(志願者が入学許可予定者数より少ない)
- 2027年度(令和9年度)入試は、出願期間が1月26日〜2月9日、志願先変更期間が2月17日・18日です。2026年度は出願締切後の2月10日に志願者数、志願先変更後の2月20日に志願確定者数が発表されました。発表後にこのページを更新します
2025年度と比べて倍率が大きく動いた学科(上がった・下がった各5)
このページの191学科のうち、2025年度(令和7年度)と比べられる176学科について、2026年度の倍率との差(倍率の差)が大きい順に5学科ずつ並べました。2025年度の数字が無い学科(岩槻・和光国際・大宮科学技術・越生翔桜・秩父・八潮フロンティアの各学科)は除いています。176学科のうち114学科で下がり、58学科で上がり、4学科は同じでした。
倍率が上がった学科
| 学校 | 学科・コース | 2025年度 | 2026年度 | 差 |
|---|---|---|---|---|
| 松伏 | 情報ビジネスコース | 0.45倍(40人に18人) | 0.93倍(40人に37人) | +0.48 |
| 大宮光陵 | 音楽科 | 0.70倍(40人に28人) | 1.13倍(40人に45人) | +0.43 |
| 北本 | 普通科 | 0.61倍(158人に96人) | 0.96倍(118人に113人) | +0.35 |
| 芸術総合 | 美術科 | 1.28倍(40人に51人) | 1.63倍(40人に65人) | +0.35 |
| 鴻巣女子 | 保育科 | 0.65倍(40人に26人) | 0.98倍(40人に39人) | +0.33 |
倍率が下がった学科
| 学校 | 学科・コース | 2025年度 | 2026年度 | 差 |
|---|---|---|---|---|
| 市立大宮北 | 理数科 | 2.25倍(40人に90人) | 1.23倍(40人に49人) | −1.02 |
| 越谷北 | 理数科 | 2.05倍(40人に82人) | 1.53倍(40人に61人) | −0.52 |
| 越谷総合技術 | 情報処理科 | 0.93倍(40人に37人) | 0.43倍(40人に17人) | −0.50 |
| 朝霞 | 普通科 | 1.35倍(318人に428人) | 0.96倍(318人に305人) | −0.39 |
| 羽生実業 | 情報処理科 | 0.63倍(40人に25人) | 0.25倍(40人に10人) | −0.38 |
括弧内は「入学許可予定者数に対する志願確定者数」です。北本(普通科)は入学許可予定者数が2025年度の158人から2026年度は118人になっています。前年に大きく動いた学科が翌年どうなるかは決まっていないため、志望校の倍率は2027年度の発表で確かめてください。
出典:埼玉県教育委員会「令和8年度埼玉県公立高等学校入学者選抜志願確定者数」PDF(2026年度の数字と昨年同期倍率)、「令和7年度埼玉県公立高等学校における入学志願確定者数」PDF(2025年度の人数。2026年10月14日確認)。差=2026年度の倍率−2025年度の倍率。
倍率の読み方——1倍未満でも全員合格とは限らない
倍率は「志願確定者数÷入学許可予定者数」です。1.20倍なら、合格者5人に対して受検者が6人いる計算です。倍率が1倍を下回っていても、学力検査や調査書の結果によっては不合格になることがあります。
倍率は年によって上下します。前年に倍率が高かった学校は翌年に志願者が減り、低かった学校は増える、という動きもよくあります。志望校を決めるときは倍率だけでなく、配点(内申と当日点のどちらが効くか)と北辰テストの偏差値をあわせて見てください。
- 学校ごとの配点と内申の重み → 公立高校の選抜方式一覧
- 何点で偏差値60か → 北辰テスト 偏差値の目安一覧
2027年度入試の倍率はいつ出る?——発表までの日程
倍率は、出願が締め切られたあとの「志願者数」と、志願先変更期間が終わったあとの「志願確定者数」の2回、県教委から発表されます。2026年度は志願者数が2月10日(全日制1.05倍)、志願確定者数が2月20日(全日制1.04倍)に発表されました。2027年度の発表日は県教委の日程表には書かれていないため、日程の区切りを下の表にまとめます。
出願前の目安:進路希望状況調査(10月・12月)
出願より前に、県教委は中学3年生の進路希望を集計した「進路希望状況調査」の結果を公表しています。これは希望を集めた数字で、出願後の志願者数や志願確定者数の倍率とは別のものです。2027年度入試(2027年3月卒業予定者)向けの調査は、2026年10月20日時点では県教委のページにまだ載っていません。前年(2026年度入試向け)の公表日は次のとおりです。
| 調査(基準日) | 前年の公表日 |
|---|---|
| 10月1日現在の調査 | 2025年10月27日 |
| 12月15日現在の調査 | 2026年1月8日 |
前年の発表資料では、県全体の数字と、希望倍率が高い学科の上位5(普通科・専門学科と総合学科)が示され、詳しい数字は県のホームページで公表されました。調査の見方は埼玉県の進路希望状況調査とはにまとめています。
出願から発表までの日程(2027年度入試)
| 日程(2027年) | 内容 |
|---|---|
| 1月26日(火)〜2月9日(火) | 出願期間(インターネットを使った出願) |
| 2月12日(金)・15日(月)・16日(火) | 出願書類の提出 |
| 2月17日(水)・18日(木) | 志願先変更期間(期間内に1回だけ変更できる) |
| 2月25日(木) | 学力検査 |
| 3月5日(金) | 入学許可候補者の発表 |
出典:埼玉県教育委員会「令和9年度埼玉県公立高等学校入学者選抜の日程」PDF、「令和8年度埼玉県公立高等学校入学者選抜における入学志願者数について」2026年2月10日発表、「同 入学志願確定者数について」2026年2月20日発表(2026年10月10日確認)。進路希望状況調査:埼玉県教育委員会「進路希望状況調査」ページ、令和7年10月1日現在の結果PDF(2025年10月27日発表)、令和7年12月15日現在の結果PDF(2026年1月8日発表)(2026年10月20日確認)。
学校・学科別の倍率一覧(2026年度・高い順)
倍率の高い順です。学校名のリンクから、各校の2027年度入試の配点・内申の比率・面接のページに進めます。
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 大宮 | 理数科 | 40 | 81 | 2.03 |
| 市立浦和 | 普通科 | 240 | 461 | 1.92 |
| 所沢北 | 理数科 | 40 | 73 | 1.83 |
| 川口市立 | スポーツ科学コース | 80 | 133 | 1.66 |
| 芸術総合 | 美術科 | 40 | 65 | 1.63 |
| 大宮 | 普通科 | 318 | 507 | 1.59 |
| 川口市立 | 普通科 | 240 | 382 | 1.59 |
| 市立川越 | 国際経済科 | 70 | 109 | 1.56 |
| 越谷北 | 理数科 | 40 | 61 | 1.53 |
| 川口市立 | 理数科 | 40 | 60 | 1.50 |
| 浦和西 | 普通科 | 358 | 519 | 1.45 |
| 市立浦和南 | 普通科 | 320 | 446 | 1.39 |
| 所沢 | 普通科 | 358 | 495 | 1.38 |
| 川越 | 普通科 | 358 | 486 | 1.36 |
| 不動岡 | 普通科 | 358 | 482 | 1.35 |
| 南稜 | 外国語科 | 40 | 54 | 1.35 |
| 越谷南 | 普通科 | 318 | 427 | 1.34 |
| 上尾 | 普通科 | 238 | 316 | 1.33 |
| 春日部 | 普通科 | 358 | 473 | 1.32 |
| 和光国際 | 普通科 | 238 | 309 | 1.30 |
| 越谷南 | 外国語科 | 40 | 52 | 1.30 |
| 上尾 | 商業科 | 120 | 154 | 1.28 |
| 所沢北 | 普通科 | 318 | 406 | 1.28 |
| 市立川越 | 普通科 | 140 | 178 | 1.27 |
| 越ケ谷 | 普通科 | 318 | 405 | 1.27 |
| 大宮光陵 | 美術科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 市立大宮北 | 理数科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 蕨 | 外国語科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 越生翔桜 | 美術表現科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 川越女子 | 普通科 | 358 | 435 | 1.22 |
| 市立大宮北 | 普通科 | 280 | 342 | 1.22 |
| 浦和第一女子 | 普通科 | 358 | 437 | 1.22 |
| 大宮東 | 体育科 | 80 | 97 | 1.21 |
| 浦和 | 普通科 | 358 | 434 | 1.21 |
| 大宮科学技術 | 情報サイエンス科 | 80 | 96 | 1.20 |
| 川越南 | 普通科 | 358 | 431 | 1.20 |
| 市立川越 | 情報処理科 | 70 | 84 | 1.20 |
| 越谷北 | 普通科 | 318 | 381 | 1.20 |
| 杉戸 | 普通科 | 278 | 331 | 1.19 |
| 岩槻 | 国際教養科 | 40 | 47 | 1.18 |
| 川越総合 | 総合学科 | 238 | 280 | 1.18 |
| 蕨 | 普通科 | 318 | 376 | 1.18 |
| 熊谷西 | 普通科 | 278 | 324 | 1.17 |
| 南稜 | 普通科 | 318 | 370 | 1.16 |
| 和光国際 | 国際科 | 79 | 92 | 1.16 |
| 朝霞西 | 普通科 | 318 | 369 | 1.16 |
| 坂戸 | 普通科 | 318 | 366 | 1.15 |
| 大宮光陵 | 音楽科 | 40 | 45 | 1.13 |
| 川口東 | 普通科 | 278 | 314 | 1.13 |
| 熊谷 | 普通科 | 278 | 314 | 1.13 |
| 熊谷女子 | 普通科 | 278 | 313 | 1.13 |
| 川口 | 普通科 | 318 | 356 | 1.12 |
| 八潮フロンティア | ビジネス探究科 | 119 | 132 | 1.11 |
| 伊奈学園総合 | 普通科 | 718 | 789 | 1.10 |
| 岩槻 | 普通科 | 278 | 305 | 1.10 |
| 芸術総合 | 舞台芸術科 | 40 | 44 | 1.10 |
| 川越西 | 普通科 | 278 | 302 | 1.09 |
| 所沢西 | 普通科 | 318 | 346 | 1.09 |
| 新座柳瀬 | 普通科 | 198 | 215 | 1.09 |
| 本庄 | 普通科 | 318 | 347 | 1.09 |
| 大宮南 | 普通科 | 358 | 386 | 1.08 |
| 春日部女子 | 外国語科 | 40 | 43 | 1.08 |
| 浦和商業 | 情報処理科 | 80 | 86 | 1.08 |
| 深谷商業 | 会計科 | 40 | 43 | 1.08 |
| 芸術総合 | 映像芸術科 | 40 | 43 | 1.08 |
| 鷲宮 | 普通科 | 278 | 301 | 1.08 |
| 三郷北 | 普通科 | 238 | 254 | 1.07 |
| 川口工業 | 電気科 | 79 | 84 | 1.06 |
| 志木 | 普通科 | 238 | 253 | 1.06 |
| 豊岡 | 普通科 | 318 | 338 | 1.06 |
| 久喜工業 | 情報技術科 | 40 | 42 | 1.05 |
| 富士見 | 普通科 | 198 | 207 | 1.05 |
| 浦和北 | 普通科 | 318 | 334 | 1.05 |
| 越谷総合技術 | 食物調理科 | 40 | 42 | 1.05 |
| ふじみ野 | スポーツサイエンス科 | 80 | 83 | 1.04 |
| 上尾南 | 普通科 | 238 | 247 | 1.04 |
| 入間向陽 | 普通科 | 318 | 332 | 1.04 |
| 川口北 | 普通科 | 358 | 374 | 1.04 |
| 深谷商業 | 情報処理科 | 80 | 83 | 1.04 |
| 越谷東 | 普通科 | 278 | 290 | 1.04 |
| 鳩ケ谷 | 普通科 | 158 | 165 | 1.04 |
| 与野 | 普通科 | 358 | 370 | 1.03 |
| 久喜工業 | 機械科 | 80 | 82 | 1.03 |
| 大宮光陵 | 普通科 | 198 | 203 | 1.03 |
| 川口工業 | 情報通信科 | 79 | 81 | 1.03 |
| 川口工業 | 機械科 | 80 | 82 | 1.03 |
| 松山 | 理数科 | 40 | 41 | 1.03 |
| 草加東 | 普通科 | 318 | 329 | 1.03 |
| 春日部女子 | 普通科 | 238 | 243 | 1.02 |
| 春日部東 | 普通科 | 318 | 323 | 1.02 |
| 草加南 | 普通科 | 238 | 242 | 1.02 |
| 所沢中央 | 普通科 | 318 | 322 | 1.01 |
| 深谷商業 | 商業科 | 158 | 160 | 1.01 |
| 深谷第一 | 普通科 | 278 | 280 | 1.01 |
| 草加西 | 普通科 | 238 | 241 | 1.01 |
| 越谷西 | 普通科 | 318 | 320 | 1.01 |
| 三郷工業技術 | 機械科 | 39 | 39 | 1.00 |
| 浦和東 | 普通科 | 318 | 318 | 1.00 |
| 草加南 | 外国語科 | 40 | 40 | 1.00 |
| 大宮武蔵野 | 普通科 | 198 | 197 | 0.99 |
| 寄居城北 | 総合学科 | 198 | 196 | 0.99 |
| 川口青陵 | 普通科 | 278 | 277 | 0.99 |
| 庄和 | 普通科 | 158 | 157 | 0.99 |
| 春日部工業 | 機械科 | 79 | 78 | 0.99 |
| 草加 | 普通科 | 358 | 356 | 0.99 |
| 春日部東 | 人文科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 松伏 | 普通科 | 118 | 116 | 0.98 |
| 浦和商業 | 商業科 | 198 | 194 | 0.98 |
| 鴻巣 | 商業科 | 80 | 78 | 0.98 |
| 鴻巣女子 | 保育科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 鴻巣女子 | 家政科学科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 吉川美南 | 総合学科 | 118 | 115 | 0.97 |
| 春日部工業 | 電気科 | 79 | 77 | 0.97 |
| 松山女子 | 普通科 | 318 | 309 | 0.97 |
| 北本 | 普通科 | 118 | 113 | 0.96 |
| 朝霞 | 普通科 | 318 | 305 | 0.96 |
| 滑川総合 | 総合学科 | 278 | 266 | 0.96 |
| 坂戸西 | 普通科 | 318 | 302 | 0.95 |
| 桶川 | 普通科 | 278 | 265 | 0.95 |
| 越谷総合技術 | 情報技術科 | 40 | 38 | 0.95 |
| 八潮フロンティア | 普通科 | 119 | 112 | 0.94 |
| 狭山経済 | 情報処理科 | 80 | 75 | 0.94 |
| 白岡 | 普通科 | 158 | 149 | 0.94 |
| 宮代 | 普通科 | 198 | 184 | 0.93 |
| 松伏 | 情報ビジネスコース | 40 | 37 | 0.93 |
| ふじみ野 | 普通科 | 118 | 108 | 0.92 |
| 上尾鷹の台 | 普通科 | 198 | 182 | 0.92 |
| 大宮東 | 普通科 | 238 | 219 | 0.92 |
| 狭山経済 | 流通経済科 | 79 | 73 | 0.92 |
| 蓮田松韻 | 普通科 | 158 | 146 | 0.92 |
| 久喜北陽 | 総合学科 | 318 | 283 | 0.89 |
| 秩父 | 普通科 | 158 | 140 | 0.89 |
| 久喜 | 普通科 | 278 | 244 | 0.88 |
| 熊谷西 | 理数科 | 40 | 35 | 0.88 |
| 狭山清陵 | 普通科 | 198 | 174 | 0.88 |
| 飯能 | 普通科 | 278 | 242 | 0.87 |
| 鴻巣 | 普通科 | 198 | 172 | 0.87 |
| 春日部工業 | 建築科 | 80 | 69 | 0.86 |
| 桶川西 | 普通科 | 118 | 102 | 0.86 |
| 三郷工業技術 | 情報電子科 | 40 | 34 | 0.85 |
| 大宮光陵 | 外国語コース | 40 | 34 | 0.85 |
| 栗橋北彩 | 普通科 | 158 | 131 | 0.83 |
| 三郷工業技術 | 電気科 | 39 | 32 | 0.82 |
| 小川 | 普通科 | 198 | 162 | 0.82 |
| 川越初雁 | 普通科 | 198 | 163 | 0.82 |
| 新座 | 普通科 | 198 | 162 | 0.82 |
| 松山 | 普通科 | 278 | 226 | 0.81 |
| 羽生第一 | 普通科 | 158 | 128 | 0.81 |
| 坂戸 | 外国語科 | 40 | 32 | 0.80 |
| 大宮科学技術 | 機械工学科 | 80 | 62 | 0.78 |
| 日高 | 普通科 | 118 | 92 | 0.78 |
| 久喜工業 | 電気科 | 39 | 30 | 0.77 |
| 大宮科学技術 | 建築デザイン工学科 | 79 | 61 | 0.77 |
| 進修館 | 総合学科 | 198 | 152 | 0.77 |
| 深谷 | 普通科 | 198 | 149 | 0.75 |
| 狭山経済 | 会計科 | 40 | 30 | 0.75 |
| 越谷総合技術 | 電子機械科 | 39 | 29 | 0.74 |
| 越谷総合技術 | 流通経済科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 進修館 | ものづくり科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 進修館 | 情報メディア科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 所沢商業 | 情報処理科 | 79 | 57 | 0.72 |
| 越谷総合技術 | 服飾デザイン科 | 39 | 28 | 0.72 |
| 大宮光陵 | 書道科 | 40 | 28 | 0.70 |
| 久喜工業 | 工業化学科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 児玉 | 機械科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 児玉 | 生物資源科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 松伏 | 音楽科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 鶴ケ島清風 | 普通科 | 198 | 131 | 0.66 |
| 三郷 | 普通科 | 198 | 123 | 0.62 |
| 羽生実業 | 園芸科 | 40 | 24 | 0.60 |
| 羽生実業 | 農業経済科 | 40 | 24 | 0.60 |
| 大宮科学技術 | ロボット工学科 | 39 | 23 | 0.59 |
| 大宮科学技術 | 電気工学科 | 40 | 23 | 0.58 |
| 所沢商業 | 国際流通科 | 79 | 44 | 0.56 |
| 三郷工業技術 | 情報技術科 | 40 | 21 | 0.53 |
| 鴻巣女子 | 普通科 | 79 | 40 | 0.51 |
| 三郷工業技術 | 電子機械科 | 40 | 20 | 0.50 |
| 上尾橘 | 普通科 | 118 | 53 | 0.45 |
| 児玉 | 電子機械科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 芸術総合 | 音楽科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 越生翔桜 | 普通科 | 118 | 51 | 0.43 |
| 越谷総合技術 | 情報処理科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 日高 | 普通科情報コース | 40 | 15 | 0.38 |
| 児玉 | 普通科 | 79 | 27 | 0.34 |
| 秩父 | 国際教養科 | 40 | 13 | 0.33 |
| 児玉 | 環境デザイン科 | 40 | 12 | 0.30 |
| 所沢商業 | ビジネス会計科 | 40 | 12 | 0.30 |
| 進修館 | 電気システム科 | 39 | 11 | 0.28 |
| 羽生実業 | 情報処理科 | 40 | 10 | 0.25 |
| 久喜工業 | 環境科学科 | 40 | 9 | 0.23 |
| 羽生実業 | 商業科 | 39 | 5 | 0.13 |
出典:埼玉県教育委員会「令和8年度埼玉県公立高等学校入学者選抜志願確定者数(令和8年2月20日現在)」PDF。倍率=志願確定者数÷入学許可予定者数。倍率は県教委の表の値をそのまま載せています(例:川口青陵は277÷278=0.996ですが、表の値は0.99倍)。入学許可予定者数は募集人員から転編入者数を引いた人数です。
倍率の推移と関連ランキング
- 受検者数と倍率の3年間の動き → 埼玉県公立入試の受検者数と倍率の推移【2024〜2026年度】
- 倍率が高い学科の順位 → 倍率が高い学科ランキング【2026年度】TOP30
- 理数科・外国語科・商業・工業・芸術など → 専門学科・総合学科の倍率一覧【2026年度】
- 倍率1倍未満の学科 → 定員割れ(倍率1倍未満)の学科一覧【2026年度】
- 出願前の希望の集計(10月・12月) → 埼玉県の進路希望状況調査とは
- 入試全体の流れと日程 → 埼玉の高校受験ガイド【2027年度入試】
よくある質問
埼玉県公立高校の2026年度の倍率は?
全日制全体で1.04倍でした(志願確定者数35,976人、埼玉県教育委員会2026年2月20日発表)。
2026年度に倍率が一番高かった埼玉の公立高校は?
当サイトで集計した学科の中では大宮高校の理数科が2.03倍で最も高く、普通科では市立浦和高校の1.92倍が最高でした。
2025年度と比べて倍率が大きく変わった学科は?
このページの学科のうち2025年度と比べられる176学科では、上がった幅が最も大きかったのは松伏の情報ビジネスコース(0.45倍→0.93倍)、下がった幅が最も大きかったのは市立大宮北の理数科(2.25倍→1.23倍)でした。176学科のうち114学科で下がり、58学科で上がり、4学科は同じでした(埼玉県教育委員会の令和7年度・令和8年度の志願確定者数による)。
倍率が1倍未満なら全員合格しますか?
全員合格とは限りません。倍率が1倍を下回っていても、学力検査や調査書の結果によって不合格になることがあります。
2027年度入試の倍率はいつ発表されますか?
2027年度(令和9年度)入試は、出願期間が2027年1月26日〜2月9日、志願先変更期間が2月17日・18日です(県教委の日程)。発表日そのものは日程表に書かれていません。2026年度は、出願締切後の2月10日に志願者数、志願先変更期間後の2月20日に志願確定者数が県教委から発表されました。発表されたらこのページを更新します。
出願前に2027年度の倍率の目安はわかりますか?
出願前の目安としては、県教委の進路希望状況調査(10月1日現在・12月15日現在)があります。前年は、10月1日現在の結果が2025年10月27日、12月15日現在の結果が2026年1月8日に公表されました。2027年度入試向けの調査は2026年10月20日時点でまだ公表されていません。これは中学3年生の希望を集めた数字で、出願後に発表される志願者数・志願確定者数の倍率とは別のものです。
倍率は埼玉県教育委員会の公表資料(2026年2月20日現在)によります。進路希望状況調査の公表日は県教委の発表資料で2026年10月20日に確認しました。「北辰テスト」は北辰図書株式会社の商標です。当サイトは北辰図書株式会社・埼玉県教育委員会・各高等学校とは関係のない非公式の学習支援サイトです。
