埼玉県の公立入試で定員割れ(倍率1倍未満)だった学科——2026年度の志願確定時点
埼玉県の公立入試で「定員割れ」と呼ばれるのは、志願者が入学許可予定者数に届かない状態、つまり倍率が1倍未満の学科です。2026年度(令和8年度)入試の志願確定時点(2026年2月20日現在)では、当サイトに学校別ページがある115校・191学科のうち、56校・92学科が1倍未満でした。このページでは、その学科を倍率の低い順に並べています。
- 1倍未満だった学科:92学科(191学科中)。普通科は40学科(県教委の表で普通科に含まれる日高・大宮光陵・松伏のコースを含む)、専門学科・総合学科は52学科
- 倍率が低かった5学科:羽生実業(商業科)0.13倍、久喜工業(環境科学科)0.23倍、羽生実業(情報処理科)0.25倍、進修館(電気システム科)0.28倍、児玉(環境デザイン科)0.30倍
- 1倍未満でも全員合格とは限らない。学力検査・調査書・面接の結果で不合格になることがある
- 2027年度の倍率は、2026年度と同じ時期なら2月に県教育委員会から発表される見込み
「定員割れ」の意味と、このページの数字の見方
倍率は「志願確定者数÷入学許可予定者数」です。1倍未満は、志願した人の数が入学許可予定者数より少ないことを表します。ここでの「志願確定」は、志願先変更が終わった後の2026年2月20日時点の数字です。最終的な受検者数や合格者数ではありません。
数字は2026年度の入試の結果で、2027年度の倍率を予想するものではありません。倍率は年によって上下し、前年に1倍を下回った学科に、次の年は志願者が集まることもあります。また、このページの対象は当サイトに学校別ページがある公立の学校・学科で、県内の全学科を網羅したものではありません。県全体(全日制)の倍率は1.04倍でした。
普通科で1倍未満だった学科(40学科・倍率の低い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 児玉 | 普通科 | 79 | 27 | 0.34 |
| 日高 | 普通科情報コース | 40 | 15 | 0.38 |
| 越生翔桜 | 普通科 | 118 | 51 | 0.43 |
| 上尾橘 | 普通科 | 118 | 53 | 0.45 |
| 鴻巣女子 | 普通科 | 79 | 40 | 0.51 |
| 三郷 | 普通科 | 198 | 123 | 0.62 |
| 鶴ケ島清風 | 普通科 | 198 | 131 | 0.66 |
| 深谷 | 普通科 | 198 | 149 | 0.75 |
| 日高 | 普通科 | 118 | 92 | 0.78 |
| 松山 | 普通科 | 278 | 226 | 0.81 |
| 羽生第一 | 普通科 | 158 | 128 | 0.81 |
| 小川 | 普通科 | 198 | 162 | 0.82 |
| 川越初雁 | 普通科 | 198 | 163 | 0.82 |
| 新座 | 普通科 | 198 | 162 | 0.82 |
| 栗橋北彩 | 普通科 | 158 | 131 | 0.83 |
| 大宮光陵 | 外国語コース | 40 | 34 | 0.85 |
| 桶川西 | 普通科 | 118 | 102 | 0.86 |
| 飯能 | 普通科 | 278 | 242 | 0.87 |
| 鴻巣 | 普通科 | 198 | 172 | 0.87 |
| 久喜 | 普通科 | 278 | 244 | 0.88 |
| 狭山清陵 | 普通科 | 198 | 174 | 0.88 |
| 秩父 | 普通科 | 158 | 140 | 0.89 |
| ふじみ野 | 普通科 | 118 | 108 | 0.92 |
| 上尾鷹の台 | 普通科 | 198 | 182 | 0.92 |
| 大宮東 | 普通科 | 238 | 219 | 0.92 |
| 蓮田松韻 | 普通科 | 158 | 146 | 0.92 |
| 宮代 | 普通科 | 198 | 184 | 0.93 |
| 松伏 | 情報ビジネスコース | 40 | 37 | 0.93 |
| 八潮フロンティア | 普通科 | 119 | 112 | 0.94 |
| 白岡 | 普通科 | 158 | 149 | 0.94 |
| 坂戸西 | 普通科 | 318 | 302 | 0.95 |
| 桶川 | 普通科 | 278 | 265 | 0.95 |
| 北本 | 普通科 | 118 | 113 | 0.96 |
| 朝霞 | 普通科 | 318 | 305 | 0.96 |
| 松山女子 | 普通科 | 318 | 309 | 0.97 |
| 松伏 | 普通科 | 118 | 116 | 0.98 |
| 大宮武蔵野 | 普通科 | 198 | 197 | 0.99 |
| 川口青陵 | 普通科 | 278 | 277 | 0.99 |
| 庄和 | 普通科 | 158 | 157 | 0.99 |
| 草加 | 普通科 | 358 | 356 | 0.99 |
専門学科・総合学科で1倍未満だった学科(52学科・倍率の低い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 羽生実業 | 商業科 | 39 | 5 | 0.13 |
| 久喜工業 | 環境科学科 | 40 | 9 | 0.23 |
| 羽生実業 | 情報処理科 | 40 | 10 | 0.25 |
| 進修館 | 電気システム科 | 39 | 11 | 0.28 |
| 児玉 | 環境デザイン科 | 40 | 12 | 0.30 |
| 所沢商業 | ビジネス会計科 | 40 | 12 | 0.30 |
| 秩父 | 国際教養科 | 40 | 13 | 0.33 |
| 児玉 | 電子機械科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 芸術総合 | 音楽科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 越谷総合技術 | 情報処理科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 三郷工業技術 | 電子機械科 | 40 | 20 | 0.50 |
| 三郷工業技術 | 情報技術科 | 40 | 21 | 0.53 |
| 所沢商業 | 国際流通科 | 79 | 44 | 0.56 |
| 大宮科学技術 | 電気工学科 | 40 | 23 | 0.58 |
| 大宮科学技術 | ロボット工学科 | 39 | 23 | 0.59 |
| 羽生実業 | 園芸科 | 40 | 24 | 0.60 |
| 羽生実業 | 農業経済科 | 40 | 24 | 0.60 |
| 久喜工業 | 工業化学科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 児玉 | 機械科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 児玉 | 生物資源科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 松伏 | 音楽科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 大宮光陵 | 書道科 | 40 | 28 | 0.70 |
| 所沢商業 | 情報処理科 | 79 | 57 | 0.72 |
| 越谷総合技術 | 服飾デザイン科 | 39 | 28 | 0.72 |
| 越谷総合技術 | 流通経済科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 進修館 | ものづくり科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 進修館 | 情報メディア科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 越谷総合技術 | 電子機械科 | 39 | 29 | 0.74 |
| 狭山経済 | 会計科 | 40 | 30 | 0.75 |
| 久喜工業 | 電気科 | 39 | 30 | 0.77 |
| 大宮科学技術 | 建築デザイン工学科 | 79 | 61 | 0.77 |
| 進修館 | 総合学科 | 198 | 152 | 0.77 |
| 大宮科学技術 | 機械工学科 | 80 | 62 | 0.78 |
| 坂戸 | 外国語科 | 40 | 32 | 0.80 |
| 三郷工業技術 | 電気科 | 39 | 32 | 0.82 |
| 三郷工業技術 | 情報電子科 | 40 | 34 | 0.85 |
| 春日部工業 | 建築科 | 80 | 69 | 0.86 |
| 熊谷西 | 理数科 | 40 | 35 | 0.88 |
| 久喜北陽 | 総合学科 | 318 | 283 | 0.89 |
| 狭山経済 | 流通経済科 | 79 | 73 | 0.92 |
| 狭山経済 | 情報処理科 | 80 | 75 | 0.94 |
| 越谷総合技術 | 情報技術科 | 40 | 38 | 0.95 |
| 滑川総合 | 総合学科 | 278 | 266 | 0.96 |
| 吉川美南 | 総合学科 | 118 | 115 | 0.97 |
| 春日部工業 | 電気科 | 79 | 77 | 0.97 |
| 春日部東 | 人文科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 浦和商業 | 商業科 | 198 | 194 | 0.98 |
| 鴻巣 | 商業科 | 80 | 78 | 0.98 |
| 鴻巣女子 | 保育科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 鴻巣女子 | 家政科学科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 寄居城北 | 総合学科 | 198 | 196 | 0.99 |
| 春日部工業 | 機械科 | 79 | 78 | 0.99 |
出典:埼玉県教育委員会「令和8年度埼玉県公立高等学校入学者選抜志願確定者数(令和8年2月20日現在)」PDF。倍率は県教委の表の値をそのまま載せています。入学許可予定者数は募集人員から転編入者数を引いた人数です。
倍率が低いときに確認したいこと
- 配点:学力検査・調査書(内申)・面接の比率は学校ごとに違います。倍率が低くても、配点の重い項目で点が取れなければ合格できません。→ 公立高校の選抜方式一覧
- 学科の中身:専門学科は、実習や資格など学ぶ内容で選ぶ学科です。倍率だけで決めず、学校説明会や見学で確かめてください。
- 倍率の全体像:1倍以上の学科も含めた一覧は 公立高校の倍率一覧 にあります。
- 日程:2027年度入試の出願や志願先変更の日程は 入試日程2027、地域ごとの高校は 埼玉の高校受験ガイド で確認できます。
- 北辰テストとの関係:合格の目安は倍率ではなく、自分の偏差値と志望校の配点で見ます。→ 北辰テスト 偏差値の目安一覧
よくある質問
埼玉県の公立入試で定員割れとは何ですか?
志願者が入学許可予定者数に届かない、つまり倍率が1倍未満の状態を指します。このページでは、県教育委員会の志願確定者数(2026年2月20日現在)をもとに1倍未満の学科を並べました。
2026年度に倍率が1倍未満だった学科はいくつですか?
当サイトに学校別ページがある115校・191学科のうち、56校・92学科が1倍未満でした(志願確定時点)。県内の全学科の数ではありません。
倍率が1倍未満なら全員合格できますか?
全員合格とは限りません。倍率が1倍を下回っていても、学力検査・調査書・面接の結果によって不合格になることがあります。
2027年度の倍率はいつ分かりますか?
2026年度は志願者数が2月10日、志願先変更後の志願確定者数が2月20日に県教育委員会から発表されました。2027年度も同じ時期の見込みで、発表後にこのページを更新します。
倍率は埼玉県教育委員会の公表資料(2026年2月20日現在)によります。「北辰テスト」は北辰図書株式会社の商標です。当サイトは北辰図書株式会社・埼玉県教育委員会・各高等学校とは関係のない非公式の学習支援サイトです。
