埼玉県の公立 専門学科・総合学科の倍率一覧——理数科・外国語科・商業・工業・芸術【2026年度】
埼玉県の公立入試で、理数科・外国語科・商業科・工業系の学科・総合学科・芸術系などの普通科以外の学科は、学科ごとに倍率が大きく違います。2026年度(令和8年度)入試の志願確定時点(2026年2月20日現在)で、当サイトに学校別ページがある46校・90学科を、分野別に高い順で並べました。最も高かったのは大宮(理数科)2.03倍、所沢北(理数科)1.83倍、芸術総合(美術科)1.63倍です。
- 理数・外国語・国際系:17学科(うち1倍未満4学科)。最高は大宮(理数科)2.03倍
- 商業系:20学科(うち1倍未満12学科)。最高は市立川越(国際経済科)1.56倍
- 工業系:28学科(うち1倍未満21学科)。最高は大宮科学技術(情報サイエンス科)1.20倍
- 総合学科:6学科(うち1倍未満5学科)。最高は川越総合(総合学科)1.18倍
- 芸術・体育系:11学科(うち1倍未満3学科)。最高は芸術総合(美術科)1.63倍
- 農業・家庭・その他:8学科(うち1倍未満7学科)。最高は越谷総合技術(食物調理科)1.05倍
- 全日制全体の倍率は1.04倍。普通科とくらべて、理数科や芸術系の一部は高く、工業系・商業系には1倍を大きく下回る学科もある
この一覧の見方
倍率は「志願確定者数÷入学許可予定者数」で、志願先変更が終わった後の2026年2月20日時点の数字です。2026年度の入試の結果で、2027年度の倍率を予想するものではありません。対象は当サイトに学校別ページがある公立の学校・学科で、県内の全学科を網羅したものではありません。分野の分け方は当サイトによる整理です。川口市立のスポーツ科学コース、大宮光陵の外国語コース、松伏の情報ビジネスコース、日高の情報コースは、県教委の表で普通科に含まれているため、この一覧には入れていません(川口市立のスポーツ科学コースは倍率が高い学科ランキングの普通科に載せています)。
理数・外国語・国際系の倍率(17学科・高い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 大宮 | 理数科 | 40 | 81 | 2.03 |
| 所沢北 | 理数科 | 40 | 73 | 1.83 |
| 越谷北 | 理数科 | 40 | 61 | 1.53 |
| 川口市立 | 理数科 | 40 | 60 | 1.50 |
| 南稜 | 外国語科 | 40 | 54 | 1.35 |
| 越谷南 | 外国語科 | 40 | 52 | 1.30 |
| 市立大宮北 | 理数科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 蕨 | 外国語科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 岩槻 | 国際教養科 | 40 | 47 | 1.18 |
| 和光国際 | 国際科 | 79 | 92 | 1.16 |
| 春日部女子 | 外国語科 | 40 | 43 | 1.08 |
| 松山 | 理数科 | 40 | 41 | 1.03 |
| 草加南 | 外国語科 | 40 | 40 | 1.00 |
| 春日部東 | 人文科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 熊谷西 | 理数科 | 40 | 35 | 0.88 |
| 坂戸 | 外国語科 | 40 | 32 | 0.80 |
| 秩父 | 国際教養科 | 40 | 13 | 0.33 |
商業系の倍率(20学科・高い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 市立川越 | 国際経済科 | 70 | 109 | 1.56 |
| 上尾 | 商業科 | 120 | 154 | 1.28 |
| 市立川越 | 情報処理科 | 70 | 84 | 1.20 |
| 八潮フロンティア | ビジネス探究科 | 119 | 132 | 1.11 |
| 浦和商業 | 情報処理科 | 80 | 86 | 1.08 |
| 深谷商業 | 会計科 | 40 | 43 | 1.08 |
| 深谷商業 | 情報処理科 | 80 | 83 | 1.04 |
| 深谷商業 | 商業科 | 158 | 160 | 1.01 |
| 浦和商業 | 商業科 | 198 | 194 | 0.98 |
| 鴻巣 | 商業科 | 80 | 78 | 0.98 |
| 狭山経済 | 情報処理科 | 80 | 75 | 0.94 |
| 狭山経済 | 流通経済科 | 79 | 73 | 0.92 |
| 狭山経済 | 会計科 | 40 | 30 | 0.75 |
| 越谷総合技術 | 流通経済科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 所沢商業 | 情報処理科 | 79 | 57 | 0.72 |
| 所沢商業 | 国際流通科 | 79 | 44 | 0.56 |
| 越谷総合技術 | 情報処理科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 所沢商業 | ビジネス会計科 | 40 | 12 | 0.30 |
| 羽生実業 | 情報処理科 | 40 | 10 | 0.25 |
| 羽生実業 | 商業科 | 39 | 5 | 0.13 |
工業系の倍率(28学科・高い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 大宮科学技術 | 情報サイエンス科 | 80 | 96 | 1.20 |
| 川口工業 | 電気科 | 79 | 84 | 1.06 |
| 久喜工業 | 情報技術科 | 40 | 42 | 1.05 |
| 久喜工業 | 機械科 | 80 | 82 | 1.03 |
| 川口工業 | 情報通信科 | 79 | 81 | 1.03 |
| 川口工業 | 機械科 | 80 | 82 | 1.03 |
| 三郷工業技術 | 機械科 | 39 | 39 | 1.00 |
| 春日部工業 | 機械科 | 79 | 78 | 0.99 |
| 春日部工業 | 電気科 | 79 | 77 | 0.97 |
| 越谷総合技術 | 情報技術科 | 40 | 38 | 0.95 |
| 春日部工業 | 建築科 | 80 | 69 | 0.86 |
| 三郷工業技術 | 情報電子科 | 40 | 34 | 0.85 |
| 三郷工業技術 | 電気科 | 39 | 32 | 0.82 |
| 大宮科学技術 | 機械工学科 | 80 | 62 | 0.78 |
| 久喜工業 | 電気科 | 39 | 30 | 0.77 |
| 大宮科学技術 | 建築デザイン工学科 | 79 | 61 | 0.77 |
| 越谷総合技術 | 電子機械科 | 39 | 29 | 0.74 |
| 進修館 | ものづくり科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 進修館 | 情報メディア科 | 40 | 29 | 0.73 |
| 久喜工業 | 工業化学科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 児玉 | 機械科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 大宮科学技術 | ロボット工学科 | 39 | 23 | 0.59 |
| 大宮科学技術 | 電気工学科 | 40 | 23 | 0.58 |
| 三郷工業技術 | 情報技術科 | 40 | 21 | 0.53 |
| 三郷工業技術 | 電子機械科 | 40 | 20 | 0.50 |
| 児玉 | 電子機械科 | 40 | 17 | 0.43 |
| 進修館 | 電気システム科 | 39 | 11 | 0.28 |
| 久喜工業 | 環境科学科 | 40 | 9 | 0.23 |
総合学科の倍率(6学科・高い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 川越総合 | 総合学科 | 238 | 280 | 1.18 |
| 寄居城北 | 総合学科 | 198 | 196 | 0.99 |
| 吉川美南 | 総合学科 | 118 | 115 | 0.97 |
| 滑川総合 | 総合学科 | 278 | 266 | 0.96 |
| 久喜北陽 | 総合学科 | 318 | 283 | 0.89 |
| 進修館 | 総合学科 | 198 | 152 | 0.77 |
芸術・体育系の倍率(11学科・高い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 芸術総合 | 美術科 | 40 | 65 | 1.63 |
| 大宮光陵 | 美術科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 越生翔桜 | 美術表現科 | 40 | 49 | 1.23 |
| 大宮東 | 体育科 | 80 | 97 | 1.21 |
| 大宮光陵 | 音楽科 | 40 | 45 | 1.13 |
| 芸術総合 | 舞台芸術科 | 40 | 44 | 1.10 |
| 芸術総合 | 映像芸術科 | 40 | 43 | 1.08 |
| ふじみ野 | スポーツサイエンス科 | 80 | 83 | 1.04 |
| 大宮光陵 | 書道科 | 40 | 28 | 0.70 |
| 松伏 | 音楽科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 芸術総合 | 音楽科 | 40 | 17 | 0.43 |
農業・家庭・その他の倍率(8学科・高い順)
| 学校 | 学科・コース | 入学許可予定者数 | 志願確定者数 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 越谷総合技術 | 食物調理科 | 40 | 42 | 1.05 |
| 鴻巣女子 | 保育科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 鴻巣女子 | 家政科学科 | 40 | 39 | 0.98 |
| 越谷総合技術 | 服飾デザイン科 | 39 | 28 | 0.72 |
| 児玉 | 生物資源科 | 40 | 27 | 0.68 |
| 羽生実業 | 園芸科 | 40 | 24 | 0.60 |
| 羽生実業 | 農業経済科 | 40 | 24 | 0.60 |
| 児玉 | 環境デザイン科 | 40 | 12 | 0.30 |
出典:埼玉県教育委員会「令和8年度埼玉県公立高等学校入学者選抜志願確定者数(令和8年2月20日現在)」PDF。倍率は県教委の表の値をそのまま載せています。入学許可予定者数は募集人員から転編入者数を引いた人数です。
専門学科を選ぶときに確認したいこと
- 配点と選抜方式:理数科や外国語科は、特色選抜で数学・理科・英語などに傾斜がかかる学校があります。→ 専門学科・コース完全ガイド/公立高校の選抜方式一覧
- 第2志望:普通科と理数科・商業科などの間で、相互に第2志望が使える学校があります。→ 相互第2志望が使える学校まとめ
- 1倍未満の学科:志願者が入学許可予定者数に届かなかった学科は 定員割れ(倍率1倍未満)の学科一覧 にまとめています。
- 普通科を含む全体:公立高校の倍率一覧
- 日程:埼玉県公立高校入試日程2027。地域ごとの高校は 埼玉の高校受験ガイド へ。
よくある質問
埼玉県の公立の理数科は倍率が高いですか?
2026年度の志願確定時点では、当サイトに学校別ページがある理数科のうち、大宮が2.03倍で最も高く、所沢北1.83倍、越谷北1.53倍、川口市立1.50倍でした。一方、熊谷西は0.88倍でした(県教育委員会の志願確定者数、2026年2月20日現在)。
専門学科と普通科で倍率は違いますか?
学科によって大きく違います。このページの学科別の表のとおり、1.5倍を超える学科もあれば、1倍を大きく下回る学科もあります。全日制全体の倍率は1.04倍でした。
倍率が低い学科は入りやすいですか?
倍率が低くても、全員合格とは限りません。学力検査・調査書・面接の結果で決まるので、配点と自分の得点の見込みを確認してください。
2027年度の倍率はいつ分かりますか?
2026年度は志願先変更後の志願確定者数が2月20日に発表されました。2027年度も同じ時期の見込みで、発表後にこのページを更新します。
倍率は埼玉県教育委員会の公表資料(2026年2月20日現在)によります。「北辰テスト」は北辰図書株式会社の商標です。当サイトは北辰図書株式会社・埼玉県教育委員会・各高等学校とは関係のない非公式の学習支援サイトです。
